FANDOM


Los Toyard Awards son una entrega de premios dedicada al cine en el mundo Fierro.

Primera Edición de los Toyard AwardsEdit

  • Conductor: Alejandro Fierro
  • Intérpretes: Maureen McGrover con "The Morning After", Adele con "Rolling in the Deep"

Tabla de ResultadosEdit

Película Nominaciones Premios
AQUASQUERE 8 4
El Fantasma de la Sópera 7 3
Atrapados en el tiempo 5 1
El Beiggle de la Custodia 4 0
Toys 6 0

Mejor PelículaEdit

  • "Atrapados en el tiempo"
  • "El Beiggle de la Custodia"
  • "AQUASQUERE"
  • "Toys"

Mejor ActorEdit

  • Sonic en "El Beiggle de la Custodia"
  • Luigi Bross en "AQUASQUERE"
  • Teddy Fierro en "Toys"
  • Harry Potter en "El Fantasma de la Sópera"

Mejor ActrízEdit

  • Chloe Garrett en "Atrapados en el tiempo"
  • Rita Rat en "AQUASQUERE"
  • Lola Fierro en "Toys"
  • Bella Princess en "El Fantasma de la Sópera"

Mejor VestuarioEdit

  • "El Fantasma de la Sópera"
  • "AQUASQUERE"
  • "El Beiggle de la Custodia"
  • "Atrapados en el tiempo"

Mejor GuiónEdit

  • "El Beiggle de la Custodia"
  • "AQUASQUERE"
  • "Toys"
  • "El Fantasma de la Sópera"

Mejores Efectos EspecialesEdit

  • "AQUASQUERE"
  • "Toys"
  • "El Fantasma de la Sópera"

Mejor MúsicaEdit

  • "Atrapados en el tiempo"
  • "El Fantasma de la Sópera"
  • "AQUASQUERE"
  • "Toys"

Mejor EscenografíaEdit

  • "Atrapados en el tiempo"
  • "AQUASQUERE"
  • "El Fantasma de la Sópera"

Segunda Edición de los Toyard AwardsEdit

  • Conductora: Teddy Fierro y Sonic Boom
  • Intérpretes: Alex Fierro con "Lloviendo Estrellas"

Tabla de ResultadosEdit

Película Nominaciones Premios
El Cascanueces 10 5
Felpa, Tela y Amor 5 2
La Bella y la Bestia 6 1
Un Cuento de Navidad 3 1
Los Tres Cochinitos

6

0
El Secreto de las Hermanas 1 0
Drama y Comedia 1 0
El Teatro 1 0
El Mago de Oz 1 0

Mejor PelículaEdit

  • "El Cascanueces"
  • "La Bella y la Bestia"
  • "Un Cuento de Navidad"
  • "Los Tres Cochinitos"

Mejor DirectorEdit

  • Alejandro Fierro por "Los Tres Cochinitos"
  • Rosy Sepúlveda por "El Cascanueces"
  • Nataly Fier por "El Secreto de las Hermanas"
  • Teddy Fierro por "Felpa, Tela y Amor"

Mejor ActorEdit

  • Charly Iron como el Cascanueces, "El Cascanueces"
  • Alejandro Fierro como Evenezer Scrooge, "Un Cuento de Navidad"
  • René Humberto como Cerdonio, "Los Tres Cochinitos"
  • Totó Fierro como Alberto de la Guerra San Pablo, "Felpa, Tela y Amor"

Mejor ActrizEdit

  • Nataly Fier como Mary, "El Cascanueces"
  • Marcela Morán como Bella, "La Bella y la Bestia"
  • Nahomy Fierro como Angela, "Drama y Comedia"
  • Velma von Tussle como Sabrina Whitaker, "Felpa, Tela y Amor"

Mejor GuiónEdit

  • "El Cascanueces", Rosy Sepúlveda
  • "Los Tres Cochinitos", Alejandro Fierro
  • "Felpa, Tela y Amor", Teddy Fierro
  • "El Teatro", Fabiola Sepúlveda

Mejor VestuarioEdit

  • "El Cascanueces"
  • "La Bella y la Bestia"
  • "Los Tres Cochinitos"

Mejor EscenografíaEdit

  • "Los Tres Cochinitos"
  • "Felpa, Tela y Amor"
  • "El Cascanueces"
  • "La Bella y la Bestia"

Mejor Actor de RepartoEdit

  • Eduardo Colunga como Fritz, "El Cascanueces"
  • José Vito como Maurice, "La Bella y la Bestia"
  • Bache como Toto, "El Mago de Oz"
  • Chispita como Antonio de la Guerra San Pablo, "Felpa, Tela y Amor"

Mejor Actriz de RepartoEdit

  • Chelsy Colunga como Dolly, "El Cascanueces"
  • Fabiola Sepúlveda como los Espíritus de la Navidad, "Un Cuento de Navidad"
  • Ana Fierro como la tía Drosselmayer, "El Cascanueces"
  • Nataly Fier como la Bruja, "La Bella y la Bestia"

Tercera Edición de los Toyad AwardsEdit

  • Conductora: Velma von Tussle
  • Intérpretes: Pia Toscano con "All Is Fair in Love", Ariana Grande con "Love the Way you Lie"

Tabla de ResultadosEdit

Película Nominaciones Premios
La aventura del S.S. Neptuno 6 2
Terror en las Barrancas 3 2
Charlanders 2: Hero Factory 4 0
Lego: Hora de Aventura 3 0

Mejor PelículaEdit

  • "La aventura del S.S. Neptuno"
  • "Lego: Hora de Aventura"
  • "Charlanders 2: Hero Factory"
  • "Terror en las Barrancas"

Mejor ActorEdit

  • Jake, "La aventura del S.S. Neptuno"
  • Woody, "La aventura del S.S. Neptuno"
  • Brace, "Charlanders 2: Hero Factory"
  • Bondness, "Charlanders 2: Hero Factory"

Mejor ActrizEdit

  • Clarissa, "La aventura del S.S. Neptuno"
  • Princesa León, "Lego: Hora de Aventura"
  • Tiffany, "Terror en las Barrancas"
  • Quinn, "La aventura del S.S. Neptuno"

Mejor EscenarioEdit

  • "La aventura del S.S. Neptuno"
  • "Lego: Hora de Aventura"
  • "Charlanders 2: Hero Factory"
  • "Terror en las Barrancas"

Mejor Reality ShowEdit

  • The Toy X Factor
  • Pet Shop Best Chef
  • Lego Idol
  • Pinkie Pie's Next Top Model
Community content is available under CC-BY-SA unless otherwise noted.